All posts by Marco Bellano

History of Animation 2018-2019: Lesson 16 – Videos

Pinocchio (Giulio Antamoro, 1911) [FRAGMENT]

La guerra e il sogno di Momi (Segundo de Chomón, Itala Film, 1917)

Il Dottor Churkill (Luigi Liberio Pensuti, 1941)

L’ultimo sciuscià (Gibba, 1947)

I fratelli Dinamite (Nino Pagot, 1949) [FRAGMENT]

Una rosa di guerra (documentary film about La rosa di Bagdad, Anton Gino Domeneghini, 1949) 

“Calimero, pulcino nero” (Studio Pagot, since 1963)

“La linea” (Osvaldo Cavandoli, since 1969)

Putiferio va alla guerra (Gino e Roberto Gavioli, 1969) – HUNGARIAN VERSION, FOR REFERENCE PURPOSES ONLY

Un burattino di nome Pinocchio (Giuliano Cenci, 1972)

Pulcinella (Giulio Gianini, Emanuele Luzzati, 1973)

Point and Counterpoint (Cioni Carpi, 1960); L’uccello Maya (Cioni Carpi, 1961); I Will… I Shan’t: A Study on Human Behavior (Cioni Carpi, 1962)

La piccola Russia (Gianluigi Toccafondo, 2004)

Dell’ammazzare il maiale (Simone Massi, 2011)

Tapum! La storia delle armi (Bruno Bozzetto, 1958)

Mister Tao (Bruno Bozzetto, 1988)

Europe & Italy (Bruno Bozzetto, 1999)

Ego (Bruno Bozzetto, 1969)

Bruno Bozzetto’s YouTube channel:
https://www.youtube.com/channel/UCOb1snKBCuJan-3K8ljk2Iw

History of Animation 2018-2019: Lesson 15 – Videos

Rhythmus 21 (Hans Richter, 1921)

Rhythmus 23 (Hans Richter, 1923)

Filmstudie (Hans Richter, 1926)

Vormittagsspuk (Hans Richter, 1927-28)

Lichtspiel Opus I (Walther Ruttmann, 1921); Lichtspiel Opus 2 (Walther Ruttmann, 1922); Lichtspiel Opus 3 (Walther Ruttmann, 1924); Lichtspiel Opus 4 (Walther Ruttmann, 1925)

Berlin, Die Sinfonie der Großstadt (Walther Ruttmann, 1929)

Diagonal Symphonie (Viking Eggeling, 1925)

(FRAGMENT) Die Abenteuer des Prinzen Achmed (Lotte Reininger, 1926)

The Star of Bethlehem (Lotte Reininger, 1956)

Miest Kinomatograficheskovo Operatora (Ladislas Starewich, 1911)

(FRAGMENT) Le roman de renard (Ladislas Starewich, 1930)

L’Idée (Berthold Bartosch, 1931)

History of Animation 2018-2019: Lesson 13 – Videos

Bosko the Talk-Ink Kid (Hugh Harman, Rudolf Ising, 1929)

Congo Jazz (Hugh Harman, Rudolf Ising, 1930)

Lady, Play Your Mandolin! (Hugh Harman, Rudolf Ising, 1931)

Golddiggers of ‘49 (Tex Avery, 1936)

Little Red Walking Hood (Tex Avery, 1937)

Draftee Daffy (Bob Clampett, 1945)

Ding Dong Daddy (FrizFreleng, 1942)

What’s Opera, Doc? (Chuck Jones, 1957)

The Cat Concerto (William Hanna, Joseph Barbera, 1947)

Red Hot Riding Hood (Tex Avery, 1943)

Northwest Hounded Police (Tex Avery, 1946)

King-Size Canary (Tex Avery, 1947)

Sh-h-h-h-h (Tex Avery, 1955)

Gerald McBoingBoing (Robert Cannon, 1951)

History of Animation 2018-2019: Lesson 12 – Videos

Steamboat Willie (Walt Disney, 1928)

The Skeleton Dance (Walt Disney, 1929)

Education for Death: The Making of the Nazi (Clyde Geronimi, 1943)

Make Mine Music (Jack Kinney et al., 1946)

The Hand Behind the Mouse: The Ub Iwerks Story (Leslie Iwerks, 1999)




Waking Sleeping Beauty (Don Hahn, 2009)

History of Animation 2018-2019: Lesson 10 – Videos

The Ouija Board (Dave Fleischer, 1920)

Ko-ko Sees Spooks (Dave Fleischer, 1925)

Dizzy Dishes (Dave Fleischer, 1930)

Boop-Oop-A-Doop (Dave Fleischer, 1932)

Popeye the Sailor Meets Sindbad the Sailor (Dave Fleischer, 1936)

The “Stereoptical” process

The Mechanical Monsters (Dave Fleischer, 1941)

Two of a Trade (Paul Terry, 1922)

Little Red Riding Hood (Walt Disney, 1922)

Alice Solves the Puzzle (Walt Disney, 1925)